16.06.2021

МЧС России по Смоленской области информирует о правилах поведения и порядке действия по сигналу "Внимание всем!"

"Внимание всем!"

Для привлечения внимания населения подается сигнал оповещения «Внимание всем!» непрерывное звуча­ние сирен в течение 3 минут, с многократным повторени­ем, с использованием всех имеющихся средств связи, звукоусилительных станций и сигнальных средств. Дублиру­ется прерывистыми гудками на предприятиях и транспор­те.

ПОМНИ! Звук сирены озна­чает сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Это первый и главный сигнал!

Услышав сигнал «Внимание всем!»:

• включите приемники проводного и беспроводного вещания, радиовещания и телевидения, проверьте SMS сообщения;
  • прослушайте официальную информацию о чрезвычайной ситуации и мерах по обеспе­чению собственной безопас­ности. Передача речевого сообщения основной способ оповещения населения;
  • действуйте в соответствии с переданным сообщением;
  • оповестите соседей, род­ственников и знакомых;
  • держите приемники вклю­ченными на весь период лик­видации аварий, катастроф или стихийных бедствий.

Оповещение населения – доведение до населения экстренной информации о возникающих опасно­стях, правилах безопас­ного поведения и порядке действий в различных ситуациях.

АЛГОРИТМ РАБОТЫ СИСТЕМ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДЕ

ЭВАКУАЦИЯ РАЗЛИЧАЕТСЯ

1. На улицах включаются сирены – это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

2. По громкоговорителям и радиоточкам на улицах и в зданиях гражданам сообщается, что нужно предпринимать в сложив­шейся ситуации.

3. Там, где не установлены громкоговорители и радиоточки, задействуются автомобили, оборудованные сигналами зву­кового оповещения.

4. Информация о дальнейших действиях в условиях ЧС транслируется представителями МЧС России по телевизионным каналам и радиостанциям.

ПРАВИЛО: если начинают работать тревожные сирены, нужно как можно быстрее включить телевизор или радиоприёмник.

5. Информация об оповещении транс­лируется также на терминальных комплексах ОКСИОН (Общерос­сийская комплексная система информирования и оповеще­ния населения) и на больших телеэкранах, прикрепленных на кузовах специальных авто­мобилей МЧС России.

Эвакуация может про­водиться при аварии, катастрофе, стихийном бедствии или в случае военных действий.

ВАЖНО!

Заранее подготовить документы, необходи­мые вещи и лекарства, и знать где они лежат.

Вещи желательно уло­жить в отдельную сумку (чемодан или рюкзак).

При получении сигнала о начале эвакуации:

• оповестите соседей, родных и знакомых;
  • возьмите с собой запас продуктов на 2-3 суток, питьевую воду, предметы первой необходимости (туалетные принадлежно­сти, посуду, смену натель­ного белья), документы, деньги, ценности, одежду и обувь по сезону, меди­цинскую аптечку, спички, фонарик;
  • уложите вещи в чемо­дан, рюкзак или сумку удобные для переноса и транспортировки;
  • к каждому чемодану, рюкзаку или сумке при­крепите бирку с указанием ФИО, адреса постоянного места жительства и пункта назначения;
  • детям дошкольного воз­раста вложите в карманы или пришейте к одежде записки с указанием фами­лий, имен, отчеств и места жительства или работы родителей;
  • прежде чем покинуть квартиру (дом): отключите электричество, газ, воду, закройте все окна, форточ­ки и двери на замки;
  • к назначенному времени направляйтесь на сборный эвакопункт, указанный в со­общении, для регистрации и убытия в безопасный район.

ВАЖНО!

При эвакуации действуйте собранно, организованно, без паники, помогайте де­тям и престарелым.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

• оставаться в помещении, из которого проводится эвакуация;
  • возвращаться в покинутое помещение без разрешения соответствующих органов.