ВНИМАНИЕ! БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ВЫПАДЕНИЯ ИЗ ОКОН!

С наступлением теплых дней всё чаще можно увидеть распахнутые окна в многоквартирных домах. Находясь в душной квартире, так хочется проветрить квартиру, запустить свежий воздух и теплый ветерок.

Уважаемые родители, помните о безопасности своих детей. Не оставляйте ребенка одного в комнате с открытыми окнами. Для них это - игра, способ познания окружающего мира, особенно сейчас, когда все мы вынуждены находиться дома, и лишены возможности наблюдать за пробуждением природы во время прогулок и игр на свежем воздухе.

Помните, что даже если на ваших окнах стоят москитные сети — они не способны выдержать вес малыша. Ребенок всегда должен находиться в поле зрения. Не размещайте мебель возле окон, по которой он может забраться на подоконник. Установите на окна блокираторы, освободите подоконник от вещей, которые могут привлечь внимание.

И главное - следите за своими действиями – не свешивайтесь с окна, не пытайтесь общаться с кем-то на улице через сетку, не сидите на подоконнике в присутствии детей - они считывают ваше поведение!

‼ 1 правило:
Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

‼2 правило:
Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

‼3 правило:
Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

‼4 правило:
Не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.

‼5 правило:
Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

‼6 правило:
Тщательно подобрать аксессуары на окна, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

‼7 правило:
Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Уважаемые взрослые!  Будьте бдительны, закрывайте окна, берегите своих детей,  не оставляйте одних без присмотра!