Я-пассажир! Памятки для пассажиров общественного транспорта!

Правила безопасности для пассажиров общественного транспорта:

На остановке ожидают общественный транспорт люди. Самые нетерпеливые выскакивают прямо на проезжую часть. При этом можно поскользнуться и упасть под колеса автобуса. Что случится дальше, легко догадаться. Поэтому, когда ждете автобус или троллейбус, никогда не стой на краю тротуара и не выбегайте на проезжую часть. Опытный пассажир не стремится в первый ряд, зная, что напирающая толпа может случайно вытолкнуть его прямо под колеса.

• Входите в транспорт через среднюю и заднюю двери, выходи -  через переднюю. Не задерживайтесь, сразу проходите внутрь салона. Не стойте у дверей, мешая другим людям. Кроме того, это небезопасно, ведь двери закрываются и открываются автоматически.

• Находясь в салоне автобуса, не думайте о том, что теперь за вашу безопасность отвечает водитель. И внутри пассажирского транспорта может произойти несчастье, если водителю придется вдруг резко затормозить. Держитесь за поручни! В ситуации экстренного торможения хуже всего тем, кто не очень хорошо может отреагировать на внезапную остановку - это больные и пожилые люди, женщины с маленькими детьми. Помните: уступать им места - это правило не только вежливости, но и безопасности.

• Подготовьтесь к выходу заранее, чтобы не пришлось спешить. Выйдя из транспорта, не спеши. Особенно, если тебе нужно перейти на другую сторону улицы. Приучи себя к правилу: переходить улицу только тогда, когда транспорт уедет от остановки и только на перекрестке или по пешеходному переходу.